Enseigner les Sciences, EE et EDD

Réseau social du Laboratoire de Didactique et d'Epistémologie des Sciences

Leviers et balances (Martinez Noémie et Mora Nadia)

Thème : leviers et balances

Degré : 2P- 3P

Objectifs: comprendre les propriétés des leviers, la notion d’équilibre, la structure d’un appareil de mesure et les différents principes de fonctionnement des balances.

Terrain I

1ère leçon (donnée par la formatrice de terrain)

Durée : 2P -> 1 heure. 3P -> 45min.

Déroulement de la leçon :

2P :
1. L’enseignante a demandé aux élèves ce que signifiait pour eux la notion d’équilibre.
2. Les élèves ont par la suite, dessiné, individuellement à leur place, leur représentation.
3. Les élèves se sont déplacés dans une autre salle dans laquelle se trouvaient 6 postes avec trois balances différentes : balances à fléaux, balances à plateaux et balances à plateaux type Trébuchet. Chaque balance contenait son propre matériel : plaquettes, cubes et grammes. Par groupe de deux, ils devaient manipuler, durant 5 minutes, chacune des balances et prendre conscience des différents résultats trouvés.
Tout au long de cette activité, l’enseignante passait auprès d’eux afin de les guider en les questionnant.
4. Mise en commun avec les deux degrés. Durant cette mise en commun, l’enseignante a demandé aux élèves de faire part de leurs expériences. Tout ceci a été enregistré par la formatrice afin de le reprendre plus tard dans les leçons.

3P :
1. L’enseignante a lancé un défi aux élèves : comment peut-on soulever la maîtresse à l’aide d’un bâton et d’une bûche ? Chaque élève a dû effectuer plusieurs schémas pour trouver la solution.
2. Mise en commun avec les 2P.
3. Les élèves ont pu se regrouper pour réaliser l’expérience avec l’enseignante.
4. L’enseignante a reformulé avec les élèves la marche à suivre pour réaliser le défi. Ils ont noté le constat sur une feuille sur laquelle ils feront, lors de la prochaine leçon, le dessin pour trouver la solution.


2ème leçon :


Durée : 2P -> 1 heure. 3P -> 1h15.

Déroulement de la leçon :

2P :
1. Rappel collectif de la leçon précédente.
2. Nous avons présenté 6 nouveaux postes aux élèves avec les mêmes balances. Dans chacun des postes, une consigne écrite était présente et de nouveaux matériaux étaient proposés.
3. Après le 1er poste, nous avons regroupé les élèves et leur avons demandé si certains postes n’étaient pas clairs.
4. Nous avons circulé dans chaque groupe afin de voir si les élèves avaient bien compris la consigne et nous avons répondu aux questions et noté les remarques des élèves.

3P :
1. Rappel collectif de la leçon précédente.
2. Les élèves ont réalisé le schéma du défi vu lors de la 1ère leçon avec l’enseignante.
3. Les enfants ont regardé les images du livre p.126-127, seul.
4. Nous avons discuté des images.
5. Après avoir distribué la fiche de l’élève p.46 et 47. Ils ont pu la lire, individuellement.
6. Nous avons demandé aux élèves qui avait compris une question. Nous en avons discuté.
7. Les élèves ont eu 15 min. pour faire seul la fiche dans l’ordre voulu.
8. Les élèves ont pu se mettre par groupe de 2 ou 3. Ils se sont éparpillés dans la classe et ont comparé leurs réponses.
9. Discussion, mise en commun corrective.

3ème leçon (donnée par l’enseignante) :

Déroulement de la leçon :

2P : Schéma des expériences vues lors de la leçon précédente.

3P : Suite et correction de la fiche du cahier de l’élève p. 46 et 47. Début de l’atelier n°3 : comment fonctionnent les outils qui utilisent la force de levier ? Où placer les mains pour utiliser les outils avec le plus d’effet ? (cf. site internet « petit bazar »)


Terrain II

4ème leçon :

Durée : 1 heure

Déroulement de la leçon :

2P :
1. Reprendre les dessins vus la semaine précédente. Discussion des observations. Retranscription des constats sur papier java au tableau noir (mise en commun).
2. Chaque élève recopie le texte écrit sur le papier et le colle sur son dessin afin de constituer un livre de référence.

3P :
1. Fin de l’atelier n°3.
2. Atelier n°2 : comment équilibrer une balance avec 2 charges de poids différents ? (cf. site internet « petit bazar »).
3. Mise en commun.


5ème leçon :

Durée : 45 minutes

Déroulement de la leçon :

2P /3P : Auto- évaluation.

Remarques : cette planification risque de subir des modifications étant donné que l’enseignante continue la leçon en notre absence. De ce fait, il se peut que lors de notre retour sur le terrain, les leçons n’ont pas suivi l’ordre prévu.

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